Загружается, подождите...

08.04.13   18:05  

В «Аватаре 2» технологию motion capture впервые используют под водой



 В «Аватаре 2» технологию motion capture впервые используют под водой

Легендарный режиссер Джеймс Кэмерон, обожающий подводные погружения, рассказал, что в продолжении «Аватара» будет использовать новые технологии. В новой ленте съемочная группа применит систему захвата движений (motion capture) под водой.

Сложная технология устроена следующим образом: актерам оденут специальные костюмы со встроенными датчиками, которые будут передавать сигнал на камеры. Они в свою очередь будут отслеживать любые перемещения киноартистов под водой.  Метод не являет ноу-хау. Кэмерон прибегал к нему на съемках первого «Аватара». Именно так были оживлены «синие человечки». Хотя под водой суперкостюмы пока никто не использовал.

Художники по компьютерной графике предложили Кемэрону нарисовать воду, чтобы не мучить актеров. Но киномастер наотрез отказался, потому что артистам будет сложно сыграть ощущения от  стихии. Актеры уже начали закаляться, потому что большую часть времени им придется провести в бассейне.

О том, что у «Аватара» будет продолжение, зрители узнали еще осенью 2010 года. Тогда Кэмерон твердо заявил, что снимет «Аватар-1» и «Аватар-2». Режиссер решил развить идею своей любимой стихии – моря и океаны Пандоры. Оба сиквела будут сняты в формате 3D. Предположительный год выхода нового фильма — 2015.

Для съёмок как этого фильма, так и последующего, Кэмерон  арендовал съёмочную площадку MBS Media Campus (ранее известную как Manhattan Beach Studios) сроком на 5 лет, которая находится в Южной Калифорнии. Характерными чертами этой площадки являются «агрессивная» программа по экономии водных ресурсов, использование экологически чистых чистящих средств и красок, а также ряд других «зелёных» программ. Режиссер  установит в киностудии солнечные батареи, поэтому  оба сиквела будут сделаны за счёт солнечной энергии. Наблюдатели подсчитали, что расходы на установку соответствующего оборудования обойдутся режиссёру в 5 миллионов долларов.

Кинематографист задумал грандиозную картину в середине 1990-х годов, но тогда Кэмерон не смог воплотить свою идею, потому что не было современных технологий.

Концепцию фильма удалось осуществить в декабре 2009 года. Работа над кинолентой длилась три года. «Аватар» с оглушительным успехом прошел в кинотеатрах на всех континентах. Сюжет, выстроенный вокруг вечных проблем, покорил зрителей. В кинокартине снимались Сэм Уортингтон, Зои Салдана и Сигурни Уивер и многие другие.

Несмотря на неодобрение кинокритиков и прохладное отношения «Оскара», первая часть «Аватара» заработала в прокате более 2,7 миллиарда долларов США, хотя  бюджет фильма был 237 миллионов долларов. Лента установила абсолютный рекорд в строку в списке самых кассовых фильмов всех времен.

 

Новости по теме:

04.04.13

Что носить летом 2013? модные тенденции 2013 фото и показ мод в нашей статье.

Каждый сезон модницы со всех континентов задаются самым главным вопросом: что носить летом? Чтобы облегчить жизнь всем fashion-красавицам, в нашей статье мы покажем самые модные тенденции фото, а также представим показ мод видео.


21.01.13

Леонардо ди Капирио решил на время оставить кинематограф.

"Я немного изнурен, теперь я возьму длительный перерыв. Я закончил работу в трех фильмах за два года и я просто измотан",- цитирует агентство слова Ди Каприо, сказанные им в интервью немецкому изданию Bild. Актер не уточнил, когда он вернется на экраны большого кино.


24.12.12

Актер Джейсон Стэтхэм привез в Москву новый фильм со своим участием

Английский актер Джейсон Стэтхэм, звезда "Перевозчика" и "Неудержимых", приедет в Москву в начале следующего года на премьеру нового фильма "Паркер" (Parker), сообщили РИА Новости в компании "Централ Партнершип", которая занимается прокатом картины в России.


24.12.12

Известная актриса Марина Александрова тайно обвенчалась.

Известная российская актриса Марина Александрова и главный режиссер Первого канала Андрей Болтенко тайно обвенчались в одной из церквей Петербурга. Церемония состоялась несколько дней назад, официальных подтверждений пока не было.


19.12.12

Louis Vuitton внезапно сменил главу компании второй раз за месяц

Французский дом моды Louis Vuitton снова сменил директора компании второй раз за декабрь, сообщает сайт издания The Wall Street Journal.


17.12.12

Вера Брежнева приняла неординарное решение…завещать свои органы после смерти

Певица – единственная звезда, которая согласилась на столь серьезный шаг. Экс-участница «Виа Гра» ведет здоровый образ жизни и много занимается спортом.


17.12.12

Великие тенора Хосе Коррерас Пласидо Доминго примут участие в благотворительном вечере в Москве .

В Москву прилетел легендарный оперный певец Пласидо Доминго. Он планирует принять участие в благотворительном концерте вместе с другим не менее известным исполнителем Хосе Каррерасом, передает телеканал "Россия 24". Репетиции будут проходить в музыкальном театре "Геликон-опера", а сам концерт — в Храме Христа Спасителя. Представление состоится 19 декабря.


Опрос
Как выдумаете, какое место займет Дина Гарипова на "Евровидении-2013"?

Актуальные новости

СМИ: 66 Каннский фестиваль откроет Одри Тоту

На днях в прессу просочилась информация о том, что французская актриса Одри Тоту будет вести кинофестиваль в Каннах в 2013 году.

PSY готовит новый хит, который будет круче Gangnam Style

На днях южнокорейский исполнитель и автор песен Пак Чэ Сан, выступающий под псевдонимом PSY (Сай) поделился, что готовит новый хит с уникальной хореографией.
Другие новости